$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бизнесмен Чичваркин заключил пари, что до 2019 года Россию ждет новый виток экономического кризиса

Бизнесмен Чичваркин заключил пари, что до 2019 года Россию ждет новый виток экономического кризиса Чичваркин пообещал журналистам ужин с "очень приличным вином", если проиграет спор
Фото: Юрий Ферендович / Facebook

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин поспорил с основателем проекта The Bell Елизаветой Осетинской, что к концу 2019 года доходы россиян упадут на 25%.

До конца 2019 года Россию ожидает резкое падение рубля и заметное уменьшение доходов граждан. Такое мнение высказал сооснователь "Евросети", российский бизнесмен Евгений Чичваркин в интервью основателю проекта The Bell Елизаветой Осетинской, опубликованном на YouTube 17 мая.

"От полугода до полутора лет мы увидим результаты новой экономической изоляционной доктрины... К концу 2019 года доход на человека будет на четверть ниже, чем сейчас. Это не шутка. 25% падение дохода на человека в течение 19 месяцев", – подчеркнул он.

По мнению бизнесмена, за доллар к этому времени с большой вероятностью будут давать 90 рублей.

"Они всегда поддерживают рубль, потом он проваливается. Это еще с ельцинских времен. Они его укрепляют, укрепляют, укрепляют. А когда нет возможности укреплять – бабах", – рассказал Чичваркин.

Он спрогнозировал, что до конца 2019 года должен произойти новый виток кризиса в России, аналогичный тому, который произошел в 2008-м и 2014 годах. Чичваркин добавил, что девальвация рубля усугубится в случае падения цен на нефть.

"Как только подприсядет нефть, конечно, они подпечатают рубли. Они же не могут красть меньше!" – добавил бизнесмен.

Чичваркин пообещал, что если его прогноз не сбудется, он угостит съемочную группу ужином с "очень приличным вином". А если он выиграет спор, он предложил Осетинской сочинить и спеть песню из не менее двух куплетов о том, "какой он умный и прозорливый".

17 мая цена на нефть эталонной марки Brent превысила $80 за баррель впервые с ноября 2014 года. Главный исполнительный директор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне допустил, что нефть до конца 2018 года подорожает до $100 за баррель.

По состоянию на 18 мая курс рубля на Московской бирже составляет 62,27 руб./$.