$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из-за плохих отношений Трампа с Москвой ЕС хочет продлить санкции в отношении России – Reuters

Из-за плохих отношений Трампа с Москвой ЕС хочет продлить санкции в отношении России – Reuters Европейские политики вдохновились охлаждением отношений Трампа с Москвой, пишет Reuters
Фото: ЕРА

Лидеры ЕС решились продлить санкции, вдохновившись "неожиданным охлаждением отношений президента США Дональда Трампа с Москвой", сообщает Reuters.

Европейский союз планирует продлить экономические санкции против России после окончания срока их действия в конце июля 2017 года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Издание отметило что европейские политики вдохновились "неожиданным охлаждением отношений президента США Дональда Трампа с Москвой".

Один из европейских чиновников пояснил изданию, что продолжение может стать "гораздо менее проблематичным, чем кто-либо ожидал".

Среди сторонников продления санкций – Швеция, страны Балтии и Польша. Колеблются – Италия, Греция, Кипр, Венгрия, Испания и Болгария, которые утверждают, что за три года санкций изменить поведение Москвы не удалось и нужно восстанавливать деловые связи.

Дипломат из страны, которая меньше поддерживает санкции, заявил, что "это большая потеря в бизнесе", но они "будут вместе с большинством".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Последний раз ЕС продлил экономические санкции против России в декабре 2016 года – до 31 июля 2017 года. Они, в частности, ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам ЕС для основных российских государственных финансовых учреждений, энергетических и оборонных предприятий, накладывают запрет на экспорт и импорт оружия, устанавливают запрет на экспорт товаров двойного назначения, ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для разведки и добычи нефти.