$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Блаттер: Платини будет избран президентом ФИФА, если с него снимут дисквалификацию

Блаттер: Платини будет избран президентом ФИФА, если с него снимут дисквалификацию Блаттер считает Платини главным фаворитом предстоящих выборов президента ФИФА
Фото: EPA/UPG

По словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, президент УЕФА Мишель Платини – честный человек.

Президент ФИФА Зепп Блаттер считает, что президент УЕФА Мишель Платини будет избран президентом Международной федерации футбола, если к началу выборов с него снимут дисквалификацию.

Об этом Блаттер заявил в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

Он выразил надежду, что санкции в отношении него и Платини будут сняты, и в таком случае нынешний президент УЕФА будет избран главой ФИФА.

"По-моему, если он вернется, то будет избран", – сказал Блаттер.

Он также добавил, что считает Платини честным человеком. По мнению Блаттера, избрание Платини пойдет на пользу ФИФА.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года. До этого времени он будет выполнять обязанности президента ФИФА.