$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блогер Лапшин подал прошение об экстрадиции в Израиль – адвокат

Блогер Лапшин подал прошение об экстрадиции в Израиль – адвокат

Лапшин отклонил предложение РФ о помощи в экстрадиции


Фото: Alexander Lapshin / Facebook

Осужденный судом Баку за незаконное пересечение госграницы Азербайджана блогер Александр Лапшин поблагодарил посольство РФ за готовность помочь в экстрадиции в Россию, но предпочел экстрадицию в Израиль, сообщил адвокат осужденного Эдуард Чернин.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин, приговоренный Бакинским судом к лишению свободы сроком на три года, подал прошение с просьбой об экстрадиции в Израиль, сообщает ТАСС.

Адвокат блогера Эдуард Чернин заявил, что его подзащитный отказался от обжалования приговора суда. Он добавил, что Лапшин поблагодарил посольство РФ за готовность помочь в экстрадиции в Россию, но предпочел экстрадицию в Израиль.

20 июля Бакинский суд признал Лапшина виновным в незаконном пересечении "признанных на международном уровне" госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

Лапшин был задержан в Минске по просьбе Азербайджана, который обвинил его в незаконном въезде на свою территорию. Автору блога о путешествиях был запрещен въезд на азербайджанскую территорию с 2013 года из-за посещения Нагорного Карабаха. Как полагает полиция, Лапшин въехал в Азербайджан в 2015 году по украинскому паспорту. После этого он был объявлен в международный розыск.