$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блогер Носик о попытке властей РФ заблокировать Telegram: Ни один теракт не был предотвращен благодаря перехвату чьей-либо переписки

Блогер Носик о попытке властей РФ заблокировать Telegram: Ни один теракт не был предотвращен благодаря перехвату чьей-либо переписки Носик: Показушная борьба с терроризмом  абсолютно бессовестная фикция
Фото: Антон Носик / Facebook

Теракт в метро Санкт-Петербурга стал для российских властей удобным поводом потребовать расширения своих и без того беспредельных прав слежки и прослушки. Так российский блогер Антон Носик прокомментировал давление Роскомнадзора на создателей мессенджера Telegram с целью получить доступ к данным пользователей.

Утверждения, будто контроль за пользователями современных мессенджеров способен предотвращать террористические атаки, являются выдумкой. Об этом написал в своем LiveJournal российский блогер Антон Носик, комментируя попытку российских властей заблокировать Telegram за отказ его создателей регистрироваться в соответствии с российскими законами.

Как напомнил Носик, скандал вокруг Telegram подогревался сообщениями, что именно этот сервис использовал Акбаржон Джалилов, взорвавший 3 апреля бомбу в вагоне метрополитена Санкт-Петербурга.

"Нам говорят, что все дело в Telegram. Вот именно там он свой теракт и подготовил. А если бы Telegram был своевременно запрещен, то террорист бы, наверное, так и остался законопослушным российским гражданином. Вы покупаете эту версию? Я – нет. Я думаю, что за людьми, экстрадированными из Турции за участие в террористическом подполье, должен быть установлен надзор. Именно за ними, а не за мной и не за подписчиками моего Telegram-канала", – написал блогер.

"За теракт в питерском метро не отвечает никто. Зато им всем страшно хочется персональных данных пользователей Telegram. И теракт в питерском метро кажется им удобным поводом потребовать нового расширения своих и без того беспредельных прав слежки и прослушки", – подчеркнул он.

Взрывы в Волгограде в декабре 2013 года стали основанием для принятия в РФ ряда антитеррористических законов, известных как "пакет Яровой", написал Носик, выразив сомнение, что благодаря получению властями доступа к реестрам сайтов и электронных платежных систем был пойман хоть один террорист.

Ответа на свой вопрос от российских силовиков блогер получить не рассчитывает. Однако, по его словам, существовал известный аналог в США – USA PATRIOT Act.

Закон, принятый в ответ на теракт 11 сентября 2001 года, облегчал спецслужбам США доступ к конфиденциальной информации пользователей интернета.

"Этими вольностями спецслужбы США, если верить Эдварду Сноудену, воспользовались целых 10 000 раз за 15 лет. Мы говорим об Америке – стране, где 2,4 млн человек отбывают сроки по приговору суда и еще 4,5 млн осужденных ходят под "условкой". То есть в стране, где почти 7 млн граждан числятся осужденными уголовниками, слежку установили за 10 тысячами человек. За одним подследственным из 700-т", – написал российский аналитик.

"А потом пришла пора ревизии. Американский минюст назначил специального инспектора, который разбирался, какую пользу принес USA PATRIOT Act делу борьбы с терроризмом в США и по всему миру. Инспектор оценил результаты работы за 14 лет. И признал их нулевыми. Ни один теракт не был предотвращен благодаря перехвату чьей-либо переписки. Ни одну террористическую ячейку не удалось выявить и накрыть, читая письма. Негативных результатов зато – жопой жуй", – констатировал Носик.

Пользуясь законом, оперативные сотрудники антитеррористических подразделений занимались исключительно чтением чужой корреспонденции, говорится в публикации.

"Массивов переписки для изучения хватит им на 10 жизней. Даже если попадутся в перехвате письма террористов – их начнут читать через четыре года после того, как теракт уже совершен. Тотальная слежка никакого отношения не имеет к борьбе с терроризмом. Это просто такая синекура для силовиков: вместо внедрения в террористические ячейки – сидеть по кабинетам и читать чужие письма", – отметил автор.

От блокировки Роскомнадзором сайтов, платежных систем и мессенджеров также нет никакой пользы, приходит к выводу Носик.

"Вся эта показушная борьба с терроризмом – абсолютно бессовестная фикция. И то, с какой готовностью наши чинуши записывают в пособники террористов то Павла Дурова (создатель Telegram."ГОРДОН" ), то "Яндекс.Деньги", то вообще любой сайт, – это все просто лишние иллюстрации их тотальной беспомощности и бесполезности в борьбе с террористической угрозой", – подытожил блогер.

23 июня руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если в Роскомнадзор не поступит заполненная администрацией Telegram анкета со сведениями о компании, управляющей проектом, в РФ его могут заблокировать. Основатель Telegram Павел Дуров ответил, что возможная блокировка Telegram повредит интересам России.

28 июня Дуров заявил, что готов передать Роскомнадзору информацию о компании, но отказался выполнять требования законов из "пакета Яровой" о доступе к переписке пользователей.

В тот же день контролирующее ведомство внесло Telegram в реестр распространителей информации в РФ.