$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Блогер Поночевный о миллионах полковника МВД РФ: Это, скорее всего, никакие не откаты, а обыкновенный обнал

Блогер Поночевный о миллионах полковника МВД РФ: Это, скорее всего, никакие не откаты, а обыкновенный обнал Игорь Поночевный: Об истинных причинах молчат и те, кто пострадал, и те, кто задержал полковника
Фото: Игорь Поночевный / Facebook

Крупная сумма, найденная у полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, вероятно, является прибылью множества российских фирм, хотевших уйти от налогов, обналичив деньги через банк, который крышевало МВД, считает российский блогер Игорь Поночевный.

Найденные во время обыска в квартире полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко наличными около 8,5 млрд рублей (примерно $130 млн), вероятнее всего, являются прибылью российских фирм, которые для уклонения от налогов обналичил банк, имевший "крышу" в МВД. Такое мнение высказал на своем сайте российский художник и литератор Игорь Поночевный, который в настоящее время скрывается от российских властей в США.

"Скажу свое куцее мнение как человек, проработавший 12 лет в банках. Такая сумма – это, скорее всего, никакие не откаты, а обыкновенный, точнее не совсем обыкновенный, обнал. Просто потому, что довольно много попалось. Основная часть там – совершенно законные деньги, прибыль тысячи российских фирм за год, тех компаний, собственник которых просто не хочет легализовать и платить из них налоги, предпочитая обналичивать", – пояснил он.

По мнению блогера, силовики уговорили тысячи организаций обналичить их деньги за процент, меньший, чем берет за аналогичные услуги ФСБ или Центробанк.

"Деньги перечислялись от многочисленных контор в банк, курировавшийся ментами, на счета. Банк уже был дохлый и перед смертью, перед отзывом лицензии, собственник, как обычно, сделал из него помойку – чтобы обналичить как можно больше напоследок. Возможно, что и не согласовал это с Центробанком, за что и поплатился", – предположил Поночевный.

Он добавил, что Захарченко задержала либо "конкурирующая" организация, либо новые игроки – "путинские молодые шакалы, которые тоже хотят кушать хлеб с маслом и икрой". Они подождали, пока деньги обналичат и привезут на конспиративную квартиру, а затем "взяли в заложники" деньги предпринимателей.

"Владельцы этих капиталов теперь страшно испугались, но молчат, и это понятно: в принципе, такие деньги можно выкупить обратно, то есть они еще их надеются вернуть. Все боятся, что истинное происхождение денег всплывет", – продолжил блогер.

Он добавил, что появление статьи в КП, что найденные при обыске деньги – якобы "черная касса" российского Майдана, ввезенная в РФ напрямую из США, нужна для того, чтобы "увести след в бредятину и дебри".

"Деньги на Майдан выгодны заказчикам этого кордебалета еще и потому, что замажут собственников. Какой бизнесмен признается, что выделил деньги, чтобы свергнуть Путина? Уж лучше потерять их, чем просить обратно. А ведь самое первое, что приходит в голову от этих сумм, – обыкновенный обнал", – отметил Поночевный.

Он добавил, что больше всего пострадали предприниматели и работники обналичивших деньги контор.

"В этих миллиардах – их бизнес, их зарплаты, вся выручка, которая должна была скоро выплыть в серых конвертах", – подытожил блогер.

Ранее появилась информация, что в ходе обыска в квартире заместителя начальника антикоррупционного главка министерства внутренних дел России полковника Захарченко были обнаружены мешки с деньгами. По данным российских СМИ, у него изъяли крупную сумму в долларах, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 млрд.