$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Bloomberg: Израиль и Турция договорились восстановить дипломатические отношения

Bloomberg: Израиль и Турция договорились восстановить дипломатические отношения Израиль и Турция восстанавливают дипломатические отношения
Фото: albawabhnews.com
Прогресс в отношениях двух стран был достигнут на фоне конфликта с Россией и поиском дополнительных источников топлива, сообщил израильский чиновник в комментарии агентству Bloomberg.

Израиль и Турция достигли предварительного соглашения о восстановлении дипломатических отношений, которые прервались в 2010 году из-за захвата израильским военно-морским спецназом турецкого корабля с гуманитарной помощью для сектора Газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на израильского чиновника.

Со слов информатора, стороны достигли понимания на секретных переговорах в Швейцарии, окончательно сделка еще не оформлена. Запланировано, что Израиль должен выплатить компенсации семьям жертв турецкого корабля, который захватили израильские силовики, в результате чего погибли десять граждан Турции. В ответ турецкая сторона перестанет преследовать израильских военных, которые принимали участие в захвате.

Источник агентства уточнил, что дополнительно стороны обсудят строительство трубопровода для экспорта природного газа из морских месторождений Израиля в Турцию. Ранее премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху заявлял, что Турция заинтересована в покупке израильского газа.

Израильский чиновник в комментарии Bloomberg отметил, что прогресс в отношениях двух стран был достигнут на фоне конфликта с Россией и поиском дополнительных источников топлива.