$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bloomberg: Путин и Медведев намерены вернуть Кудрина в правительство

Bloomberg: Путин и Медведев намерены вернуть Кудрина в правительство Не исключено, что Кудрин и Медведев вновь будут работать вместе
Фото: EPA
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин не отрицает факта недавней встречи с президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщило агентство Bloomberg.

Бывший министр финансов и вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин вскоре может вернуться на один из руководящих постов, сообщили источники медиа-корпорации Bloomberg.

Экс-главу минфина могут назначить либо заместителем руководителя администрации президента, либо одним из первых вице-премьеров в правительстве Дмитрия Медведева, а главной задачей экономиста станет преодоление экономического кризиса, рассказали осведомленные собеседники Bloomberg.

Помощник Кудрина Павел Кузнецов в интервью не отрицал факта встречи своего шефа с президентом РФ Владимиром Путиным и  Медведевым. Он сказал, что "обсуждались экономические вопросы, а не приглашение на госслужбу".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил лишь, что Кудрин "никуда еще не назначен".

Вместе с тем, аналитики Bloomberg предположили, что если назначение Кудрина, популярного в западных экономических кругах, состоится, это позитивно скажется на российском рынке, испытывающем серьезные потрясения из-за девальвации рубля и отсутствия зарубежных инвестиций.

28 декабря Кудрин, комментируя заявление Путина о том, что пик экономического кризиса миновал, сказал, что, напротив, российская экономика дна еще не достигла и что в следующем году неизбежно снизятся как государственные доходы, так и расходы, инфляция будет примерно на 1,5% выше ожидаемого официального прогноза 6,4%, а девальвация продолжит бить по потребительским ценам.

Кудрин занимал должность министра финансов РФ с 2000 по 2011 годы, дважды совмещая ее с работой первым вице-премьером. Покинул свой пост из-за разногласий с тогдашним президентом Медведевым.