$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: США призвали Россию остановить наступление Асада на сирийский Алеппо

Bloomberg: США призвали Россию остановить наступление Асада на сирийский Алеппо Вашингтон просит Москву остановить Асада
Фото: ЕРА

США считают, что наступление армии президента Сирии Башара Асада на город Алеппо может сорвать перемирие в стране, в связи с чем просит помощи РФ, сообщил Bloomberg источник в Белом доме.

США призывают Россию помочь остановить наступление армии президента Сирии Башара Асада на один из самых густонаселенных городов страны Алеппо, чтобы предотвратить срыв почти семинедельного перемирия. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме.

Информатор агентства отметил, что администрация президента США Барака Обамы выразила серьезную озабоченность России, которая ранее взяла обязательство не участвовать в операциях против группировок и согласились на режим прекращения огня в Сирии.

Источник добавил, что Кремль согласился использовать свое влияние, чтобы остановить войска Асада от подобных действий, которые могут сорвать мирный процесс в стране.

10 апреля текущего года премьер-министр Сирии Ваэль аль-Хальки заявлял, что сирийская армия и ВВС России готовят совместную операцию по освобождению города Алеппо. 

Алеппо сейчас частично контролируют повстанцы. Наступление войск Асада при поддержке российских ВВС на Алеппо, в котором до войны проживало 2,4 млн жителей, началось в конце 2015 года

3 апреля под Алеппо сирийская оппозиция нанесла поражение войскам Асада, отбив стратегическую высоту и получив контроль над трассой Дамаск – Алеппо. Официальный Дамаск назвал происшедшее "открытым нарушением перемирия".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие.