$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Bloomberg: У США не осталось возможностей для новых санкций против России

Bloomberg: У США не осталось возможностей для новых санкций против России Bloomberg считает, что все окружение Путина уже находится под санкциями
Фото: EPA

Вашингтон уже ввел санкции против всех лиц, причастных к российской агрессии, а более серьезные ограничения могут навредить европейской или мировой экономике, пишет американское агентство Bloomberg.

США будет трудно ввести новые санкции из-за российской агрессии в Сирии, поскольку все возможные ограничения против Москвы уже введены.

Об этом пишет американское агентство Bloomberg.

Агентство приводит слова научного сотрудника Института Кеннана в Вашингтоне Майкла Кофмана, который отмечает, что "в России больше не на кого накладывать санкции, кроме дворника в Кремле". Максимально возможные коммерческие и финансовые санкции, по его мнению, уже действуют.

Bloomberg напоминает, что сейчас антироссийские санкции "включают в себя сотни людей – от близких соратников президента Владимира Путина до любителя черной кожи, лидера российских байкеров Хирурга".

США могут включить в санкционный список офицеров российской армии или производителей оружия, используемого в Сирии. Они потеряют доступ к американским банкам и поездкам в США, но "критики уже давно шутят о том, что россияне найдут другие способы переводить свои деньги или место для отдыха с семьей".

Научный сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне Эмма Эшфорд подчеркивает, что Кремль практически не изменил свое поведение после принятия предыдущих санкций, поэтому введение новых ограничений вряд ли поменяет цели Москвы в Сирии.

Анонимный источник Bloomberg в Госдепартаменте США рассказал, что в Вашингтоне готовят несколько вариантов новых санкций против Москвы, однако утверждать или отклонять их будет Белый дом. Чиновник подчеркнул, что для достижения эффекта санкции должны занять много времени, а США хотят немедленного прекращения российской кампании в Алеппо.

Агентство пишет, что у администрации президента США Барака Обамы есть и более радикальные варианты. Если США захочет по-настоящему навредить экономике России, они могут запретить американским банкам покупать российские облигации или отрезать Россию от системы SWIFT. Самый жесткий вариант – введение эмбарго на экспорт российских энергоносителей.

Однако источник в Госдепе отмечает, что сейчас такие методы в Вашингтоне не обсуждаются. 30% энергоносителей Европа закупает из России, поэтому любое такое эмбарго нанесет серьезный удар по европейской экономике.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 1 сентября Штаты расширили санкционный список.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников. Стороны пытаются договориться о прекращении огня.

Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление, а глава МИД Великобритании Борис Джонсон призывал митинговать у российских посольств, чтобы вынудить Москву прекратить уничтожение Алеппо.

Ужесточить антироссийские санкции из-за военных преступлений в Сирии президента Европейского совета Дональда Туска призывали три фракции Европарламента. В то же время министр иностранных дел Германи Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против введения таких санкций.