$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bloomberg: Запад должен ответить на переоснащение российской армии

Bloomberg: Запад должен ответить на переоснащение российской армии Россия вдвое увеличила расходы на оборону с 2004 по 2010 год
Фото: EPA
Не стоит возвращать гонку вооружений времен "холодной войны", но игнорировать наращивание российских сил НАТО тоже не стоит, пишет американское агентство.

Россия ускоренными темпами переоснащает свою армию, тогда как НАТО лишь сокращает расходы на оборону. Альянсу следует восстановить свои оборонительные силы, а Евросоюзу – разработать более унифицированную энергетическую политику, считает редакция агентства Bloomberg.

Журналисты пишут, что санкции ЕС бессмысленны, пока отдельные страны вроде Венгрии вступают с Кремлем в сговоры, "обрекая Украину на газовый голод".

По информации агентства, с 2004 по 2010 Россия вдвое увеличила расходы на оборону, к 2015 они вырастут еще на 22%. К 2020 году Черноморский флот увеличит свои силы в два раза, находясь в процессе реализации 30-летней программы по созданию авианосцев. На прошлой неделе, отмечает Bloomberg, завершились морские испытания новой стратегической атомной подводной лодки.

Эксперты уверены, что сейчас Москва тратит на оборону намного больше, чем она может себе позволить в условиях кризиса. Они отмечают, что расходы в 4,2% ВВП по сравнению с 15% советского времени – не так и много, но в настоящее время это должно активизировать оборону НАТО.

"Не стоит возобновлять гонку вооружений времен "холодной войны", но более твердая позиция в области обороны и сильная политическая воля Западу необходимы", – пишет редакция агентства.