$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "Исламского государства" опять вошли в сирийскую Пальмиру

Боевики "Исламского государства" опять вошли в сирийскую Пальмиру Боевики ИГИЛ опять вошли в Пальмиру
Фото: ЕРА

Представитель организации "Сирийский наблюдательный пункт за правами человека" сообщил, что ИГИЛовцы заняли северо-западную часть Пальмиры и ведут бои в центральной части города с сирийскими правительственными войсками.

Вооруженные подразделения группировки "Исламское государство" вновь вошли в сирийскую Пальмиру. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя организации "Сирийский наблюдательный пункт за правами человека" Рами Абдель Рахмана.

"Бойцы ИГИЛ вошли в Пальмиру в субботу и заняли северо-западную ее часть", – заявил он. Рахман добавил, что в центральной части города сейчас идут бои между боевиками и сирийскими правительственными войсками.

Ранее сегодня появилось сообщение, что в предместьях Пальмиры возобновились столкновения между правительственными сирийскими войсками, повстанцами и боевиками ИГИЛ. В ходе боев погибло около 50 военнослужащих сирийской армии, в том числе 10 офицеров. Боевики также понесли потери.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

Пальмира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это шедевр архитектуры I века н.э. В ЮНЕСКО заявили, что до завершения разминирования территории восстановлением памятников заниматься невозможно.