$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Более 10 выходцев из Украины вошли в состав нового парламента Канады

Более 10 выходцев из Украины вошли в состав нового парламента Канады Новый премьер Канады Джастин Трюдо намерен инициировать отключение России от системы SWIFT
Фото: EPA
Сменившие консерваторов в парламенте Канады либералы продолжат лоббировать интересы Украины.

На прошедших выборах в парламент Канады в число депутатов от победившей Либеральной партии прошли более 10 выходцев из Украины, сообщило "Радіо Свобода".

Представители Либеральной партии во главе с Джастином Трюдо, на ближайшие четыре года сменившие консерваторов у руля власти, и ранее, наряду со всеми парламентскими партиями страны, "поддерживали дальнейшую помощь Украине и осуждали агрессию со стороны России".

"Либералы в Канаде в своих заявлениях неоднократно подчеркивали необходимость расширения санкций в отношении России", – сообщает издание.

По утверждению новоизбранного депутата Бориса Вжесневского, глава Либеральной партии Трюдо "публично заявил", что в случае своей победы намерен инициировать на международном уровне исключение России из межбанковской системы SWIFT.

Либеральный депутат Христя Фриланд говорила о том, что список лиц, подпадающих под действие санкций, "должен быть расширен и включать ряд российских олигархов, которые уже попали под санкции в соседних Соединенных Штатах".

Исполнительный директор Конгресса украинцев Канады (КУК) Тарас Залусский, встретившийся с Трюдо после выборов, заявил, что проекты в поддержку Украины, начатые предыдущим консервативным правительством, не будут остановлены.

19 октября в Канаде состоялись парламентские выборы. По их итогам  впервые за девять лет большая часть мест в парламенте достанется либералам. Новым премьер-министром страны стал лидер Либеральной партии Джастин Трюдо, который заявил, что Канада возвращается на мировую арену в качестве деятельного игрока.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко выразил надежду, что после смены правящей партии в Канаде сотрудничество страны с Украиной укрепится и расширится.