$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 7 тыс. детей погибли или пострадали в ходе конфликта в Сирии – ООН

Более 7 тыс. детей погибли или пострадали в ходе конфликта в Сирии – ООН С начала 2018 года было зафиксировано 1200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта в Сирии
Фото: EPA

По неподтвержденным данным, с начала конфликта в Сирии погибло или пострадало более 20 тыс. детей, сообщила специальный представитель генсека ООН по вопросам детей в вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба.

Более 7 тыс. детей погибли или были ранены в результате конфликта в Сирии. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила специальный представитель генсека ООН по вопросам детей в вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба, сообщил 27 июля Центр новостей ООН.

"Я должна подчеркнуть, что это – только подтвержденные данные. В неподтвержденных сообщениях речь идет о более чем 20 тыс. жертв среди детей... С начала 2018 года было зафиксировано 1200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта, в том числе 600 детей были убиты или ранены. Примерно 180 детей были привлечены к службе в вооруженных отрядах. Более 60 школ подверглись нападениям. Подтверждены сведения о 100 нападениях на больницы, другие медицинские учреждения и медицинский персонал", – сказала Гамба.

Она отметила, что наступления сторон в различных регионах в Сирии приводили к тому, что много людей, среди которых и дети, становились беженцами.

В пресс-службе сообщили, что треть школ в Сирии не работает – они либо разрушены, либо приспособлены под приюты, либо их используют в военных целях.