$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Более трети россиян выступают за визовый режим с Украиной – опрос

Более трети россиян выступают за визовый режим с Украиной – опрос Часть россиян хотят, чтобы Украина и РФ были одной страной
Фото: ЕРА

По мнению 9% опрошенных жителей РФ, Украина и Россия должны объединиться в одно государство, свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

35% россиян считают, что для украинцев нужно ввести визовый режим. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". 

50% респондентов уверены, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами.

По мнению 9% опрошенных, страны должны объединиться в одно государство.

Опрос проведен 19–22 мая. В нем участвовали 1600 респондентов из 48 регионов России. Погрешность не превышает 3,4%.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне. 6 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что в таком случае Россия в ответ также введет визовый режим с Украиной.

8 июня глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что на территории России находится около 3 млн украинцев. "Мы должны понять: а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?" – отметил он.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.