$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Болгария отозвала своего посла из РФ для консультаций

Болгария отозвала своего посла из РФ для консультаций Болгария отозвала посла из России на консультации с правительством
Фото: gov.bg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и болгарский посол Бойко Коцев обсудили по телефону инцидент с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и реакцию на него России, Европейского союза и международного сообщества.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по телефону пообщался с послом страны в России Бойко Коцевым. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба болгарского правительства.

Они обсудили инцидент с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и реакцию на него России, Европейского союза и международного сообщества.

Премьер приказал Борисову вернуться в Софию для консультаций с правительством.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера.

По состоянию на 27 марта о высылке российских дипломатов заявили 24 страны.