$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Больше всего россияне боятся роста цен и международных конфликтов – опрос

Больше всего россияне боятся роста цен и международных конфликтов – опрос Страхи россиян выросли за последние два года
Фото: ЕРА

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса, какие проблемы пугают жителей России больше всего.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте представил результаты опроса индекса страхов россиян. 

Социологи выяснили, что больше всего жители России обеспокоены ростом цен и возможностью военного конфликта.

"Индекс страхов по первой проблеме с мая по июнь вырос с 23-х до 27 пунктов (в январе – 17 пунктов). Показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 19 пунктов в марте и с тех пор колеблется в пределах 19–20 пунктов", – сообщил ВЦИОМ.

На третьем месте находятся проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи (рост с 0 до 8 пунктов с начала года). Уровень беспокойства относительно внутренних беспорядков и конфликтов в апреле вырос до 6 пунктов, а в июне упал до 1 пункта. Аналогичный тренд наблюдается и в связи с беспокойством россиян по поводу преступности.

Риск снижения доходов из-за сокращения зарплат и задержек выплат, а также страх потери работы среди граждан РФ за последние полгода выросли, но эти показатели находятся в области отрицательных значений. Семейные конфликты и проблемы традиционно заняли последнюю строчку.

Эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что наметившаяся тенденция к обострению социальных страхов в РФ закрепилась.

"Главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряженность. Показатели по ним продолжают ухудшаться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику. Это означает, что... оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым", – отметил он.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Он строится на основе вопроса "Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться от -100 (ответы "полностью уверен, что не случится") до 100 (ответы "полностью уверен, что случится"). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Опрос проводился с 22-го по 27 июня 2017 года в 130 населенных пунктах и 46 областях России. Объем выборки – 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Ошибка выборки не превышает 3,5%.