$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бородай создал в России "Союз добровольцев Донбасса"

Бородай создал в России "Союз добровольцев Донбасса" Александр Бородай (слева) заявил, что на Донбассе находятся от 30 до 50 тысяч российских добровольцев
Скриншот: День ТВ / YouTube
Бывший главарь донецких боевиков Александр Бородай заявил, что эта организация будет помогать гражданам России, которые воевали в Украине, "социализироваться".

Российский политтехнолог, бывший главарь донецких боевиков (называл себя "премьер-министром "ДНР") Александр Бородай объявил о создании "Союза добровольцев Донбасса". Об этом он сказал в четверг, 27 августа, на пресс-конференции в Москве. Ее видеозапись выложена на канале "День ТВ" в YouTube.

"Мы – я и мои товарищи – создаем общественную организацию "Союз добровольцев Донбасса", – отметил Бородай.

Он заявил, что российские добровольцы давно стали силой, которые борются за Россию и "русский мир". Но в отличие от государственных служащих и тех, "кто воюет по воле государства", у них отсутствует любая социальная защита.

"И мы считаем, что русские добровольцы, особенно те, кто принял участие в войне на Донбассе, должны быть объединены, помогать другу другу. По сути дела, мы создаем социальную организацию, но в ней будут и благотворительные функции", – отметил Бородай.

Конечной целью деятельности организации Бородай назвал уравнивание в правах воевавших на Донбассе с ветеранами войны в Афганистане. По его словам, многие добровольцы выходят с Донбасса, и им нужно "помогать социализироваться". "Многие лишились здоровья, работы, есть семьи погибших. Все они нуждаются в помощи", – отметил он.

По оценке Бородая, в боевых действиях на востоке Украины участвовали от 30 до 50 тысяч российских добровольцев. В конце сентября союз проведет учредительный съезд.

По данным "Газеты.Ru", Бородай создает свое движение с подачи администрации президента РФ. Оно должно выполнять две функции: быть противовесом Игорю Гиркину (Стрелкову), который после возвращения с Донбасса критикует действия России, а также давать гарантии российским добровольцам, "что кто-то за них вступится".

Бородай руководил донецкими боевиками, называя себя "премьером ДНР", в мае–августе 2014 года. Свое решение уйти в отставку он объяснил тем, что такие ответственные посты должны занимать местные жители, а не граждане других стран.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.

В конце июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что количество сил антитеррористической операции на Донбассе выросло до 60 тыс. человек. По оценкам украинской стороны, на Донбассе находятся около 50 тыс. российско-террористический войск, из которых около 9 тыс. – это российские военные.