$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боровой: Оборонный бюджет России за 2015 год в 13 раз меньше военного бюджета ЕС и США, но в два раза выше в доле от ВВП

Боровой: Оборонный бюджет России за 2015 год в 13 раз меньше военного бюджета ЕС и США, но в два раза выше в доле от ВВП Боровой: Грузия, Украина и Сирия — это кровавая показуха, за которую Кремлю еще предстоит ответить
Фото: Константин Боровой / Facebook

Российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой отметил, что намного более слабая "оборонка" РФ ложится на ее экономику вдвое более тяжелым грузом.

Россия не имеет военного паритета со странами НАТО, поскольку те тратят на оборону на порядок больше. Такое мнение высказал российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой на своей странице в Facebook.

"Оборонный бюджет России за 2015 год ($66,4 млрд) оказался в 13 раз (!) меньше совокупного военного бюджета стран ЕС и США ($871 млрд), при этом доля этих расходов в соотношении с ВВП у России (5,4%) почти в два раза выше, чем у тех же американцев (3,3%). Иными словами, на порядок более слабая "оборонка" РФ ложится на российскую экономику вдвое более тяжелым грузом по сравнению с тем, как это происходит в США", – пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что при таких условиях едва ли можно сравнивать военную мощь Москвы с одной стороны и Вашингтона-Брюсселя – с другой.

"А Грузия, Украина и Сирия – это кровавая показуха, за которую Кремлю еще предстоит ответить в Международном уголовном суде", – добавил Боровой.

НАТО в 2016 году впервые за десятилетия намерено увеличить расходы на оборону из-за агрессивной политики РФ и миграционного кризиса.

Согласно рекомендациям НАТО, траты членов Альянса на оборону должны составлять 2% их ВВП. Если выполнять эту рекомендацию, то ежегодные траты на оборону входящих в НАТО европейских стран должны быть увеличены на $100 млрд.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран (один из последних примеров – конфронтация с Турцией). Кремль также угрожает санкциями странам Восточной и Юго-Восточной Европы, когда те заявляют о намерении примкнуть к Альянсу. В годовом отчете Столтенберга за 2015 год сообщалось, что Россия в ходе военных учений отрабатывала ядерные удары по Швеции и странам-членам НАТО. В России эту информацию назвали "вбросом".