$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боровой: Жду, когда кто-то накажет Путина. Чтобы он опоздал на очередную встречу, приехал, а его там уже никто не ждет G

Боровой: Жду, когда кто-то накажет Путина. Чтобы он опоздал на очередную встречу, приехал, а его там уже никто не ждет Боровой: Возможно, после этой встречи и начнутся какие-то переговоры, но они не будут иметь никакого результата
Фото: Константин Боровой / Facebook

Опоздание на встречу с президентом США Дональдом Трампом – это способ самоутверждения президента РФ Владимира Путина, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Президент США Дональд Трамп сделает для себя выводы после того, как президент РФ Владимир Путин опоздал к нему на встречу, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Это комплексы лидера, которого не признают и считают неадекватным. Это способ самоутверждения, прием человека с комплексом неполноценности. Путин хотел показать, что его ждут. Известно, что в течение полугода [глава МИД РФ Сергей] Лавров разными способами добивался этой встречи. И эта встреча в первую очередь нужна Путину, прежде всего, чтобы поправить свой имидж, сильно испорченный действиями России. Думаю, на этой встрече будут использоваться все возможности, чтобы сформировать впечатление влиятельного лидера в мировой политике. И теперь российская пропаганда сможет говорить, что это не Путин стоял на коленях в ожидании Трампа, а наоборот. Понятно, Трамп боится (и правильно делает), что эта встреча может навредить его имиджу. С Путиным ни о чем договориться, к сожалению, нельзя – его политика направлена на сохранение власти. Учитывая катастрофическое состояние экономики РФ, вся надежда только на пропаганду. Возможно, после этой встречи и начнутся какие-то переговоры, но они не будут иметь никакого результата", – подчеркнул Боровой.

Он отметил, что мировые лидеры, как правило, прощают Путину опоздания на встречи с ними.

"Путин – не действующий лидер на международной арене. Он лишь имитирует свое присутствие. И это не первое его опоздание. Он довольно часто прибегает к такому техническому приему. В свою очередь деликатные представители Запада делают вид, что ничего особенного не происходит, прощают Путина. В некотором смысле такое опоздание – оскорбление Трампа. Правила приличия заставляют его с этим мириться. Но выводы он, безусловно, сделает. Я жду, когда кто-то накажет Путина. Чтобы он опоздал на очередную встречу, приехал, а его там уже никто не ждет. В отличие от Путина Трамп – ответственный политик, который рассматривает эту встречу как серьезный шаг. А для президента РФ международная политика – не более чем пиар-акция. Он нездоровый человек, который таким образом борется со своими комплексами", – сказал Боровой.

16 июля Путин прибыл на встречу с Трампом в Хельсинки на 35 минут позже запланированного времени. Самолет президента РФ должен был приземлиться в столице Финляндии в 12.30, но российский лидер прилетел только в 13.15. В это время он уже должен был встретиться с президентом США.

Во время протокольной встречи Путин заявил, что пришло время "обстоятельно поговорить" и о двусторонних отношениях США и РФ, и о различных "болевых точках" в мире. В свою очередь Трамп отметил, что России и США нужно сделать все, чтобы улучшить ситуацию в ядерной политике двух стран.

Совместная пресс-конференция двух лидеров запланирована на 16.50 по Киеву.