$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боснийские сербы хотят установить памятник Чуркину

Боснийские сербы хотят установить памятник Чуркину Вето Чуркина не позволило Совбезу ООН признать резню в Сребренице геноцидом
Фото: EPA

Активисты сербского политического движения в Боснии и Герцеговине хотят увековечить память российского дипломата Виталия Чуркина, который наложил вето на резолюцию ООН о признании событий в городе Сребренице геноцидом.

Члены ассоциации боснийских сербов "Восточная альтернатива" обратились в муниципалитет Сребреницы с просьбой предоставить разрешение на возведение памятника российскому дипломату Виталию Чуркину в городском парке. Об этом сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty.

Авторы обращения хотят увековечить память Чуркина за то, что он, будучи постоянным представителем России в ООН, 8 июля 2015 года заблокировал резолюцию Совета Безопасности о признании геноцидом массовых убийств в Сребренице в 1995 году.

В мэрии Сребреницы выразили сомнение, что закон позволяет установку подобного монумента.

"Открытие памятника Чуркину в Сребренице – это все равно что ткнуть пальцем в глаза тем, кто остался в живых. Все знают, какую роль он сыграл", – сказал муниципальный советник Зульфо Салихович.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд, действующие под эгидой ООН, ранее уже квалифицировали Сребреницкую резню как геноцид.

11 июля 1995 года войска боснийских сербов смяли сопротивление миротворцев ООН и заняли Сребреницу, где преимущественно жили мусульмане. В течение нескольких дней сербы расстреляли около 8000 жителей города. Это самое массовое убийство на территории Европы со времени окончания Второй мировой войны.

Чуркин умер 20 февраля 2017 года в Нью-Йорке.