$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Брат подозреваемого в причастности к теракту в Берлине призвал его сдаться полиции

Брат подозреваемого в причастности к теракту в Берлине призвал его сдаться полиции Полиция продолжает разыскивать виновных в теракте на ярмарке в Берлине
Фото: ЕРА

Брат подозреваемого в совершении теракта на берлинской ярмарке Абделькадер Амри отметил, что семья отвернется от Аниса, если следствие докажет его виновность. 

Брат тунисца Аниса Амри, которого разыскивают по подозрению в причастности к теракту в Берлине 19 декабря, призвал его сдаться полиции.

Об этом Абделькадер Амри сообщил в комментарии Associated Press.

Брат подозреваемого отметил, что если следствие докажет виновность Амри, его семья откажется от него. Он предположил, что тунисец мог радикализироваться в итальянской тюрьме, куда попал после отъезда из Туниса.

Агентство отмечает, что члены семьи тунисца, проживающие в городе Эль-Услатия в центральной части Туниса, были потрясены новостью о том, что полиция подозревает Амри в причастности к теракту на берлинской ярмарке.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли. В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Днем 20 декабря издание Die Welt сообщило, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем. Позже его освободили.

В кабине грузовика, совершившего наезд на людей, полиция обнаружила документы на имя Аниса Амри. Он объявлен в розыск не только в Германии, но и во всех странах Шенгенской зоны. Власти Германии объявили награду за информацию о подозреваемом в размере €100 тысяч. 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"