$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Брата экс-президента Армении заподозрили в незаконном обогащении

Брата экс-президента Армении заподозрили в незаконном обогащении В доме племянника экс-президента Саргсяна прошел обыск
Фото: petekamutner.am

Брат экс-президента Армении Сержа Саргсяна Левон, а также его дети Нарек и Ани хранили в банке незадекларированные $6,8 млн, рассказали правоохранители.

Комитет государственных доходов Армении 29 июня возбудил уголовное дело, касающееся семьи старшего брата экс-президента и бывшего премьера страны Сержа Саргсяна Левона. Об этом сообщило местное "Радио Азатутюн".

Следователи провели обыск в доме сына Левона Саргсяна Нарека и конфисковали депозитные соглашения о вкладах в банке на $6,8 млн. Соглашения оформлялись на самого Нарека, его сестру Ани Саргсян и их отца.

Последний в 2017 году был послом Армении по особым поручениям и был обязан указать в декларации средства, но не сделал этого. Также сумма не соответствует доходам Нарека и Ани Саргсян, отметили правоохранители.

Теперь родственникам экс-президента Армении вменяют незаконное обогащение.

27 июня бывшего начальника охраны Саргсяна Вачагана Казаряна также обвинили в незаконном обогащении, а младшего брата экс-президента Армении Александра заподозрили в незаконном хранении оружия.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительства. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.