$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Браудер: Путин считает, что лучший способ убить меня – засунуть в российскую тюрьму

Браудер: Путин считает, что лучший способ убить меня – засунуть в российскую тюрьму Браудер: Если со мной что-то случится, все будут знать, кто в этом виноват
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин – "хладнокровный убийца", который несет ответственность за ликвидацию своих врагов за границей, отметил глава фонда Hermitage Capital, британский финансист Уильям Браудер.

Глава фонда Hermitage Capital, британский финансист Уильям Браудер опасается мести со стороны Кремля. Об этом 23 июля он заявил в интервью телеканалу "Настоящее время".

"Президент РФ Владимир Путин, как вы знаете, – хладнокровный убийца. Он несет ответственность за многие убийства в России, за смерти своих врагов за границей, за использование жутких военных способов для убийства невинных людей в Украине и в Сирии. Конечно, я не чувствую себя в безопасности", – пояснил Браудер.

По словам финансиста, Путин может не решиться на его ликвидацию из-за мировой огласки.

"Если со мной что-то случится, все будут знать, кто в этом виноват. Это Путин. И тогда без последствий не обойтись. Я думаю, что он считает, что лучший способ убить меня – это добиться моей экстрадиции в Россию, засунуть меня в российскую тюрьму, чтобы меня в ней и убили. Поэтому моя основная задача на данный момент – не ездить в страны, которые могли бы выдать меня Путину", – резюмировал он.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде законов, которые предусматривают визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Эти законы названы в честь погибшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

В России Браудер был дважды заочно осужден и оба раза приговорен к девяти годам колонии (по обвинению в налоговых махинациях и неуплате налогов).

Основатель фонда Hermitage Capital часто критикует российские власти. Он считает президента России самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд.

Бывший агент КГБ Борис Карпичков в интервью Bloomberg в марте 2018 года рассказал о существовании списка из восьми человек, которых, по его словам, собираются убить российские спецслужбы. В этом списке есть Браудер.

16 июля на совместной пресс-конференции с главой Белого дома Дональдом Трампом в Хельсинки Путин обвинил Браудера в незаконном финансировании Демократической партии США. После этого финансист допустил, что президент США мог договориться с главой Кремля о его преследовании.