$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Брейвик обжалует в Европейском суде по правам человека условия своего содержания

Брейвик обжалует в Европейском суде по правам человека условия своего содержания Брейвик недоволен условиями содержания в тюрьме
Фото: ЕРА

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками, пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, отбывающий срок в тюрьме, намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом пишет Independent.

Заключенный подает иск на правительство Норвегии за нарушения Европейской конвенции по правам человека, которые выражаются в условиях его содержания под стражей. В Генпрокуратуре Норвегии уверяют, что условия его содержания соответствуют этой конвенции.

Брейвику запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками и другим персоналом тюрьмы. Ему можно пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой.

Террорист и ранее жаловался на условия содержания и угрожал начать голодовку.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.