$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британии придется получить согласие всех стран ЕС для подписания нового торгового соглашения

Британии придется получить согласие всех стран ЕС для подписания нового торгового соглашения Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта
Фото: EPA

Новое соглашение о торговле между Британией и Евросоюзом может не вступить в силу до тех пор, пока не будет ратифицировано всеми 33 национальными и региональными парламентами 28 стран ЕС, пишет Reuters со ссылкой на прецедентное решение Европейского суда.

Процесс подписания нового торгового соглашения между Великобританией и странами Евросоюза может затянуться на период более 10 лет. Об этом Reuters пишет со ссылкой на решение, которое Европейский суд принял 16 мая.

Агентство отмечает, что согласно вердикту по делу о торговом соглашении ЕС с Сингапуром, заключенном в 2014 году, теперь любой торговый договор не может вступить в силу до тех пор, пока не будет ратифицирован всеми 33 национальными и региональными парламентами 28 стран ЕС.

Лондон хочет заключить торговое соглашение, чтобы сохранить значительную часть своего текущего доступа к единому европейскому рынку после того, как Британия покинет ЕС. Но участники переговоров в Брюсселе предупредили, что такая сделка может потребовать около 10 или более лет, пишет агентство.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

По подсчетам Европейской комиссии, за выход из ЕС Лондону придется заплатить около €50 млрд ($62 млрд).