$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британия нанесла первые авиаудары в Сирии

Британия нанесла первые авиаудары в Сирии Британия атаковала боевиков в Сирии
Фото: ЕРА
Боевиков атаковали четыре истребителя, которые дислоцируются на Кипре.

Великобритания впервые после решения парламента нанесла авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии, сообщает ВВС.

Террористов атаковали четыре истребителя, которые дислоцируются на Кипре. Подробности операции пока не раскрываются.

Британский парламент большинством голосов проголосовал за решение начать авиаудары по позициям боевиков в Сирии 2 декабря. За день до этого военную операцию одобрило правительство страны. 

Немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер пришли к выводу, что участие в операции обойдется Германии в €134 млн.

До этого Великобритания бомбила боевиков только в Ираке.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада присоединилась Россия.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.