$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший британский дипломат заявил, что Лондон "немного отсутствовал" на переговорах по Brexit

Бывший британский дипломат заявил, что Лондон "немного отсутствовал" на переговорах по Brexit Дипломат отметил, что у Лондона нет четкой позиции по Brexit
Фото: ЕРА

Лондон так и не выдвинул четкой позиции в переговорах по выходу Великобритании из Европейского союза, заявил бывший высокопоставленный британский дипломат сэр Саймон Фрейзер.

Британская сторона "немного отсутствовала" на официальных переговорах по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза в Брюсселе. Об этом в эфире BBC Radio 4 рассказал бывший высокопоставленный британский дипломат сэр Саймон Фрейзер, который сейчас консультирует компании по вопросам Brexit, сообщает BBC.

Он обеспокоен, что Лондон не выдвинул четкой позиции в переговорах. Фрейзер опасается, что разногласия в правительстве Терезы Мэй не позволяют ему выступить единым фронтом.

По словам дипломата, для Британии переговоры начались не особо перспективно. Он отметил, что Лондон не уделял достаточно внимания нюансам, кроме вопроса о статусе граждан ЕС, поэтому "немного отсутствовал" в переговорном процессе.

Фрейзер призвал правительство в ближайшие недели обнародовать дополнительную информацию о своем видении будущего по ряду вопросов, включая таможенные процедуры и вопрос североирландской границы. Он отметил, что жители Великобритании должны понимать, что "поставлено на карту и каковы варианты" дальнейшего развития событий.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.