$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Британия потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз – Могерини

Британия потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз – Могерини Могерини ожидает трудных переговоров о выходе Британии из ЕС
Фото: ЕРА

Великобритании придется отказаться от своей принадлежности к европейскому сообществу, а ЕС потеряет важного союзника, считает верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

По итогам Brexit Великобритания потеряет больше, чем Европейский союз. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, выступая в китайском университете Цинхуа 20 апреля, сообщает Reuters

Европейский дипломат ожидает, что переговоры с Лондоном о выходе из ЕС будут трудными.

По словам Могерини, Британии придется "отказаться от своей принадлежности" к европейскому сообществу, а ЕС "потеряет важного союзника".

Она считает, что "британские друзья" потеряют от выхода из ЕС больше, чем блок.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.