$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британия провела неудачный пуск баллистической ракеты Trident в июне 2016 года

Британия провела неудачный пуск баллистической ракеты Trident в июне 2016 года Баллистическую ракету Trident выпустила британская подлодка Vengeance
Фото: wikipedia.org

Инцидент якобы произошел за несколько недель до голосования по модернизации ядерного щита Великобритании в Палате представителей британского парламента, пишет The Sunday Times.

Великобритания провела неудачный пуск баллистической ракеты Trident в июне 2016 года, сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник в Военно-морской службе Великобритании.

По информации издания, твердотопливную баллистическую ракету Trident выпустила британская подлодка Vengeance у побережья Флориды. Trident сбилась с курса и полетела в сторону американского побережья. Во время испытаний на ней якобы не было ядерной боеголовки.

Запуск стал первым неудачным испытанием в стране за последние четыре года, сообщает The Sunday Times. Что стало причиной неисправности – не сообщается.

Инцидент произошел за несколько недель до голосования по Trident в Палате представителей британского парламента. Оборонное ведомство тогда не опубликовало подробной информации о пуске, но отметило, что испытания были успешными. 

Летом 2016 года британский парламент проголосовал за программу модернизации ядерного щита страны, который предполагает строительство четырех новых подлодок, оборудованных ядерными баллистическими ракетами Trident. Стоимость программы, которую поддержали 472 парламентария, оценивается в £31 млрд ($38 млрд).