$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британия ведет переговоры с США и европейскими союзниками о бойкоте ЧМ 2018 в России

Британия ведет переговоры с США и европейскими союзниками о бойкоте ЧМ 2018 в России Великобритания рассматривает дипломатические, экономические и военные меры против РФ в связи с делом Скрипаля
Фото: ЕРА

Великобритания обсуждает санкции против России в связи с возможным отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, пишет The Times.

Великобритания обсуждает с США и европейскими союзниками ответные меры на случай получения доказательств причастности России к отравлению экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники.

Собеседник издания отметил, что среди возможных вариантов рассматриваются дипломатические, экономические и военные меры, в том числе бойкот чемпионата мира по футболу в России.

В рамках бойкота от визита в Россию могут отказаться высокопоставленные чиновники и политики, а также сборная Англии по футболу. К бойкоту могут присоединиться и другие страны, в том числе Польша, Австралия и Япония.

66-летнего Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери. Британская полиция и разведка (MI5) рассматривают версию покушения, спонсируемого властями РФ.

Министр иностранных дел Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля, вплоть до снижения уровня представительства на футбольном чемпионате в 2018 году.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.