$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британская полиция предупредила, что Ассанжа арестуют, если он покинет посольство

Британская полиция предупредила, что Ассанжа арестуют, если он покинет посольство Полиция предупредила Ассанжа о возможном аресте
Фото: ЕРА

Представитель правоохранительных органов Лондона пояснил, что существует еще выданный судом Вестминстера ордер, по которому полиция будет вынуждена арестовать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, несмотря на то, что в Швеции с него сняли обвинения.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж будет арестован, если покинет посольство Эквадора в Лондоне, несмотря на то, что власти Швеции сняли с него обвинения в изнасиловании. Об этом заявили в полиции Лондона, сообщает The Independent.

Представитель правоохранительных органов пояснил, что существует еще выданный судом Вестминстера ордер, по которому полиция будет вынуждена арестовать Ассанжа.

19 мая прокуратура Швеции сняла с основателя WikiLeaks обвинения в изнасилованииВ заявлении прокуратуры говорится, что главный прокурор Швеции Марианна Ню приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля Ассанж призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.