$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британские депутаты требуют провести еще один референдум о Brexit

Британские депутаты требуют провести еще один референдум о Brexit Парламентарии предлагают провести повторный референдум о судьбе Британии в ЕС
Фото: ЕРА

Британские парламентарии настаивают, что условия выхода Великобритании из Европейского союза необходимо также вынести на референдум. 

Британские депутаты хотят вынести на референдум план выхода страны из Европейского союза до официального начала переговоров. Об этом сообщает Reuters.

Представитель Лейбористской партии Джерейнт Дэвис обратился в парламент с официальным сообщением, в котором указывается право британцев договориться по условиям выхода из ЕС, а если консенсуса достичь не удастся, предоставить возможность остаться членом блока.

Еще один законодатель от лейбористов Дэвид Лемми считает, что план Brexit должен быть вынесен на референдум или рассматриваться парламентом. Он выразил уверенность, что повторное голосование возможно, поскольку власти не имеют "никакого плана выхода". Дэвис заявил, что на результат референдума 23 июня повлияли "ложные заявления", а также протестные настроения британцев, которые негативно относятся к консервативному правительству.

Депутат от Партии Уэльса Джонатан Эдвардс напомнил, что петицию о повторном голосовании подписали почти 4 млн граждан Британии (на момент публикации новости – более 4 млн. – "ГОРДОН"). Политик настаивает на неофициальных переговорах, чтобы составить план выхода из ЕС, который следует вынести на референдум до начала легального процесса Brexit.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Европарламент требует от Британии начать процедуру выхода из блокаДепутаты также подчеркнули срочную необходимость реформ в Евросоюзе, направленных на то, чтобы "Союз оправдывал ожидания своих граждан".