$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские следователи проверяют туалеты парка в Солсбери на наличие следов "Новичка"

Британские следователи проверяют туалеты парка в Солсбери на наличие следов "Новичка" Специалисты одеты в защитные костюмы и противогазы 
Фото: EPA

Проверки общественных туалетов парка "Сады королевы Елизаветы" в Солсбери, который, предположительно, посещала отравившаяся "Новичком" британская пара, начались 20 июля и продолжились 21 июля.

Британские следователи продолжают искать следы нервно-паралитического вещества "Новичок" в парке "Сады королевы Елизаветы" в британском Солсбери, сообщает канал Sky News.

Специалисты одеты в защитные костюмы и противогазы. 20 июля они начали проверять общественные туалеты парка. Сегодня проверка продолжилась. Туалеты оцеплены.

Этот парк, предположительно, посещали отравившиеся "Новичком" Чарли Роули и Дон Стерджесс. Их госпитализировали 30 июня в британском Эймсбери. Изначально подозревали, что пара отравилась наркотиками, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Роули пришел в сознание 10 июля. 20 июля его выписали из больницы.

Парк "Сады королевы Елизаветы" находится в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.