$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские ученые назвали возможную причину смерти писателя Чехова, изучив его рубашку

Британские ученые назвали возможную причину смерти писателя Чехова, изучив его рубашку Вынос из вагона гроба с телом Чехова. Николаевский вокзал, 1904 год
Фото: history-foto.livejournal.com

Исследовав рубашку Антона Чехова, ученые Куодрэмского института биологических наук предположили, что писатель умер летом 1904 года от кровоизлияния в мозг.

Ученые из Куодрэмского института биологических наук (Великобритания) назвали вероятную причину смерти знаменитого русского прозаика и драматурга Антона Чехова. Для этого они исследовали рубашку, которую Чехов носил в день смерти 15 июля 1904 года, а также его письма и открытки, пишет The Times.

В ходе исследований ученые обнаружили восемь протеинов, наличие которых свидетельствует о туберкулезе у писателя. Однако, по мнению исследователей, писатель скончался от кровоизлияния в мозг, так как были найдены следы протеинов, свидетельствующих о наличии у него тромбов.

"Мы нашли в пробе с рубашки Чехова сильный маркер ишемического инсульта", – пояснил один из ученых Глеб Зилберштейн.

Он отметил, что этим маркером был протеин ITIH4, который генерируется телом человека в ответ на травмы. По мнению ученых, Чехов знал о  болезни, поскольку имел медицинское образование и упоминал о заболевании в своих произведениях.

Чехов умер на курорте в Германиикуда отправился из-за обострения туберкулеза в 1904 году. Жена писателя описала момент его смерти. По ее словам, Чехов выпил бокал шампанского и улыбался, а затем лег на кровать и умер.