$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Британские ученые озвучили теории Апокалипсиса, одна из которых – ядерная война

Британские ученые озвучили теории Апокалипсиса, одна из которых – ядерная война Мир может уничтожить ядерная война, пандемия или экологическая катастрофа
Фото: ЕРА

В числе ключевых рисков для жизни на Земле ученые Оксфордского университета Великобритании называют пандемию, изменение климата и ядерную войну.

Жизнь на планете Земля могут с наибольшей вероятностью уничтожить ядерная война, экстремальное изменение климата и геоинженерия, а также пандемия, говорится в докладе "Экзистенциальный риск. Дипломатия и управление", подготовленном учеными Оксфордского университета Великобритании.

В числе других рисков упоминаются искусственный интеллект, глобальный тоталитаризм и природные процессы.

Daily Mail пишет, что эксперты склонны считать страшные ожидания вполне вероятными в реальности "вскоре".

Чтобы не допустить Апокалипсиса, лидеры стран мира должны "приложить больше усилий", в частности, в прогнозировании таких экстремальных заболеваний, как Эбола и Зика.

В докладе также подчеркивается необходимость сосредоточиться на выявлении биологического оружия.

Авторы призвали международное сообщество сделать все возможное, чтобы уменьшить экзистенциальные угрозы ради будущего человечества.

В декабре 2016 года британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил о том, что на Земле наступило "самое опасное время" из-за того, что между элитой и другими слоями общества растет пропасть, которая усугубляется новейшими технологиями.