$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские власти не разрешили Ассанжу покидать посольство Эквадора для медосмотра

Британские власти не разрешили Ассанжу покидать посольство Эквадора для медосмотра Ассанжу фактически не дали пройти медосмотр
Фото: ЕРА
Официальный Лондон ответил, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может когда угодно выйти из посольства Эквадора и пройти любую медицинскую проверку, однако европейский ордер на его арест остается в силе.

Британские власти отказались отпустить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на медицинскую проверку за пределы посольства Эквадора.

Об этом заявил глава эквадорского министерства иностранных дел Рикардо Патино, пишет TIME.

Сотрудники посольства просили разрешения у британских властей, чтобы Ассанж смог пройти магнитно-резонансную томографию.

По словам Патино, официальный Лондон ответил, что Ассанж может когда угодно выйти из посольства и пройти любую медицинскую проверку, однако европейский ордер на его арест остается в силе.

Ассанж выразил желание пройти медосмотр из-за острой боли в правом плече, которую он испытывает последние три месяца.

12 октября лондонская полиция прекратила круглосуточную слежку за зданием посольства Эквадора. Вместе с тем операция по аресту Ассанжа на этом не завершена. Едва он покинет здание дипломатической миссии, сразу будет задержан.

Прокуратура Швеции добивается экстрадиции Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Основатель сайта Wikileaks, где публиковалась секретная информация из анонимных источников, свою вину отрицает.

На территории посольства Эквадора в Лондоне Ассанж живет с 2012 года.