$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Британский актер Маккеллен призвал поддержать Серебренникова

Британский актер Маккеллен призвал поддержать Серебренникова Маккеллен: Я был удивлен и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту
Фото: ЕРА

Известный ролью Гэндальфа в трилогии "Властелин колец" британский актер Иэн Маккеллен от имени артистического сообщества Великобритании призвал поддержать находящегося под домашним арестом российского режиссера Кирилла Серебренникова.

Исполнитель роли Гэндальфа в знаменитых трилогиях Питера Джексона "Властелин колец" и "Хоббит", британский актер Иэн Маккеллен призвал поддержать российского режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в мошенничестве. Об этом говорится в письме актера, которое находится в распоряжении РБК.

Маккеллен, который написал обращение от артистического сообщества Великобритании, назвал "невероятным" обвинение Серебренникова в организации хищения государственных средств.

По его словам, режиссер "не мог совершить того, что способно подорвать успех" театра.

"Я был удивлен и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту", – подчеркнул актер.

Он призвал всех, "кто может это сделать", поддержать Серебренникова и попросил дать режиссеру возможность продолжить его "жизненно важную работу". 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Защита Серебренникова просила суд отпустить его под залог в размере ущерба по делу.

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство.