$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британский миллионер пожертвовал £1 млн на новый референдум по Brexit

Британский миллионер пожертвовал £1 млн на новый референдум по Brexit Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: EPA

Повторное голосование по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза является шансом повернуть ситуацию назад, считает британский бизнесмен, сооснователь бренда Superdry Джулиан Данкертон.

Британский миллионер и сооснователь бренда Superdry Джулиан Данкертон пожертвовал £1 млн ($1,28 млн) на кампанию People's Vote по проведению повторного голосования по выходу Великобритании из Европейского союза. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению Данкертона, эта кампания является "реальным шансом вернуть все назад".

Бизнесмен считает, что у политиков нет четких представлений о Brexit. Он добавил, что если бы Великобритания вышла из ЕС 20 лет назад, то его бренд никогда не стал бы успешным в мире.

Данкертон заявил, что у него хорошая интуиция, которая подсказывает ему, что именно сейчас появился шанс переломить ситуацию.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и должна занять два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры будет возглавлять лично премьер-министр Британии Тереза Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.