$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британское правительство обнародовало документы о своей позиции на переговорах с ЕС о Brexit

Британское правительство обнародовало документы о своей позиции на переговорах с ЕС о Brexit Плебисцит о выходе Великобритании из ЕС состоялся летом 2016 года
Фото: EPA

Лондон предлагает принять меры по защите прав товаропроизводителей и потребителей после ожидаемой даты выхода Великобритании из Евросоюза.

Правительство Великобритании опубликовало на правительственном портале документы, в которых изложена позиция Лондона на переговорах с Европейским союзом об отношениях после Brexit.

В частности, правительство настаивает на том, чтобы в отношении товаров, поставленных на рынки ЕС и Великобритании до официальной даты выхода из союза, не вводились дополнительные ограничения.

Также предлагается оставить в силе все разрешения на продажу товаров, выданные до марта 2019 года.

Лондон призывает разрешить инспекторам по защите прав потребителей из Великобритании получать доступ к информации о лекарствах и продуктах питания в ЕС и после Brexit.

Еще один опубликованный документ призывает к достижению взаимной договоренности об обеспечении конфиденциальности официальных документов, которыми Британия делилась со своими европейскими партнерами, будучи в составе Евросоюза.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.