$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Брюссель ожидает от стран ЕС выполнения обязательств по реверсу газа

Брюссель ожидает от стран ЕС выполнения обязательств по реверсу газа ЕС заявляет, что имеет право на реверсные поставки газа в Украину
Фото: EPA/UPG

Страны Евросоюза могут транспортировать и продавать газ как странам Евросоюза, так и в другие государства, заявила представитель Еврокомиссии Хелен Кернс.

В Брюсселе ожидают, что все страны-члены Евросоюза будут выполнять договоренности по реверсным поставкам газа.

Об этом заявила в пятницу представитель Еврокомиссии Хелен Кернс, комментируя решение Венгрии приостановить поставки газа в Украину, пишет "ВВС Украина".

"Ответ Европейской комиссии по этому поводу очень четкий: мы ожидаем, что все страны-члены упростят реверсные поставки, как это было согласовано Европейским советом в интересах общей энергетической безопасности", – подчеркнула она.

Кернс напомнила, что европейские компании вольны транспортировать и продавать газ, полученный от "Газпрома", как в рамках ЕС, так и в другие страны, в том числе и в Украину.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

25 сентября венгерский оператор FGSZ заявил, что Будапешт приостанавливает поставки топлива в Украину. В Венгрии объяснили остановку реверса ростом спроса на газ внутри страны. В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что такое решение венгры приняли после переговоров с представителями "Газпрома".