$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Businessweek: Шесть российских компаний оспорят санкции в суде

Businessweek: Шесть российских компаний оспорят санкции в суде В европейских судах запрещено представлять засекреченные доказательства
Фото: shapovalov.co.ua
"Роснефть", "Газпром", "Сбербанк России", "Банк ВТБ", "Внешэкономбанк" и "Проминвестбанк" выбрали именно Европейский суд, который девять раз отменял санкции против Ирана.

С начала октября шесть российских компаний подали иски в  Европейский суд общей юрисдикции с требованием отменить западные санкции. Обозреватель Businessweek считает, что защите доказать причастность этих компаний к агрессии в Украине будет сложно.

Издание сообщает, что жалобы в люксембургский суд подали "Роснефть", "Газпром", самые крупные госбанки  в стране "Сбербанк России", "Банк ВТБ", а также "Внешэкономбанк" и "Проминвестбанк", его украинский филиал. Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг подал в Европейский суд два отдельных иска, отмечает журналист. 

В статье подчеркивается, что Россия выбрала именно Европейский суд не просто так. По данным Businessweek, в американской судебной практики не было случая удовлетворения иска об отмене санкций, в Европе таких было девять. Помимо прочего, Европейский суд запрещает использовать засекреченные данные, что создаст сложности для доказательства причастности отдельных лиц к агрессии в Украине, отмечает издание.

Установить связь между Кремлем и компаниями из "черного списка Запада" будет несложно, говорится в статье, сложности возникнут при попытке показать, как именно они причастны к аннексии Крыма и войне на Донбассе.

"Роснефть" в суде будет защищать международная юридическая фирма Zaiwalla&Co. В прошлом году юристы этой фирмы одержали победу в двух аналогичных исках иранского банка Mellat в британском Высшем суде и в Общем суде Евросоюза. Истцы сумели убедить суд в непричастности Mellat к реализации иранской ядерной программы.

Главный партнер Zaiwalla&Co. – лондонский адвокат индийского происхождения Сарош Зайвалла. Одним из его клиентов было правительство Саддама Хусейна, которому юрист помогал оспаривать введенную США бесполетную зону.

Портал госзакупок РФ сообщает, что за юридические услуги "Роснефть" заплатит 17,7 млн фунтов стерлингов (около 350 млн грн или 1 млрд 145 тыс. рублей). Исходя из данных, за час работы защитники "Роснефти" будут получать около 31 тыс. руб. (11 тыс. грн).