$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бутусов: Российские войска, которые воюют на стороне Асада, находятся в шаге от прямого столкновения с ВС США

Бутусов: Российские войска, которые воюют на стороне Асада, находятся в шаге от прямого столкновения с ВС США Бутусов: Рейгановским духом повеяло с Ближнего Востока
Фото: Natali Sokolenko / Facebook

Самолеты НАТО уже по ошибке атаковали позиции армии Башара Асада, но тот не понял предупреждения и продолжал вместе с президентом Владимиром Путиным наступление на сирийские города, отметил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

США вступили в войну против режима Башара Асада, являющегося союзником президента России Владимира Путина, написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Рейгановским духом повеяло с Ближнего Востока, впечатляющие события в мире – США вступили в войну в Сирии, против союзника России президента Асада. Российские войска, которые воюют на стороне Асада, находятся в шаге от прямого столкновения с ВС США. Это означает крах политики Путина на Ближнем Востоке", – отметил он.

Журналист напомнил, что при президенте Бараке Обаме США оказывали поддержку оружием и инструкторами некоторым повстанческим отрядам, а также ограниченно применяли спецназ против террористов ИГИЛ, однако теперь впервые намеренно атаковали войска Асада.

"17 сентября самолеты НАТО атаковали позиции асадовской армии под городом Дейр-эз-Зор, были убиты 62 солдата, свыше 100 – ранены, но тогда США и НАТО заявили о том, что это была ошибка, не преднамеренная атака. Асад предупреждения не понял и продолжал вместе с Путиным наступление на сирийские города", – подчеркнул он.

Бутусов обратил внимание, что США, впервые с начала гражданской войны в Сирии намеренно нанесли удар по формально правительственным силам.

"По сути, Трамп разрушил все договоренности по совместному участию США и России в урегулировании сирийской войны, и потому Путин был вынужден объявить о разрыве этого соглашения, ставшего сразу фикцией. Обама на такие открытые действия в Сирии не решался, Трамп принял решение очень быстро, сенатор Джон Маккейн будет доволен. Турция продемонстрировала, что ни на какие уступки Путину Реджеп Эрдоган идти не собирается и менять национальные интересы на российский туризм не будет", – продолжил он.

Журналист отметил, что авиаудары по Асаду поддержали все страны НАТО.

"Договоренности РФ с США и Турцией по Сирии сломаны, в случае прямого столкновения российскую группировку ждет мгновенный разгром. И немного военной математики. Стоимость ракетного залпа 59 "Томагавков" по Шайрату в переводе на украинскую гривну – около 1,5 млрд грн. Современная бесконтактная война требует сильной экономики", – подчеркнул главред "Цензора".

Он напомнил, что на вооружении ВС Украины также после распада СССР состояли ракеты класса "Томагавк" – советский аналог Х-55.

"Эти ракеты снаряжались только ядерной боеголовкой, и их можно было применять только с тяжелых бомбардировщиков типа Ту-22, Ту-95, Ту-160. Поскольку Украина приняла решение отказаться от ядерного оружия, боеголовки Х-55 были переданы в Россию, а сами ракеты и авиационные комплексы для их применения были за американские деньги разрезаны на металл. Украина добровольно отказалась от высокоточного оружия, которое могло быть отличным средством сдерживания агрессора", – подытожил Бутусов.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.