$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая приговорили к пожизненному заключению за взяточничество

Бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая приговорили к пожизненному заключению за взяточничество Чжэнцай не намерен подавать апелляцию
Фото: EPA

Бывшего члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая 18-го созыва Сунь Чжэнцая обвинили в получении взяток в размере более $26,7 млн. Он признал вину, вернул денежные средства и материальные ценности.

Первый народный суд средней ступени города Тяньцзинь приговорил бывшего члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) XVIII созыва Сунь Чжэнцая к пожизненному заключению за взяточничество, сообщает агентство "Синьхуа".

Его также лишили политических прав. Имущество Чжэнцая конфискуют.

В разное время он занимал должности секретаря Шуньиского райкома КПК Пекина, члена бюро Пекинского городского комитета КПК, министра сельского хозяйства КНР, секретаря Цзилиньского провинциального комитета КПК, члена политбюро ЦК КПК и секретаря Чунцинского горкома КПК. Правоохранители установили, что в 2002–2017 годах Чжэнцай, используя свое служебное положение, содействовал ряду организаций и лиц в вопросах, связанных с тендерами, получением разрешений на проекты, ведением корпоративной хозяйственной деятельности и повышением по служебной лестнице. За это он получил денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 170 млн юаней ($26,7 млн).

Чжэнцай признал вину и раскаялся. Он также по собственной инициативе вернул в полном объеме деньги и материальные ценности. Суд учел это при вынесении приговора.

Политик сообщил, что обжаловать решение не намерен.