$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бывшему вице-премьеру РФ Шувалову принадлежит самолет за $70 млн – СМИ

Бывшему вице-премьеру РФ Шувалову принадлежит самолет за $70 млн – СМИ Самолет оформлен на бермудскую компанию
Фото: wikipedia.org

Представитель главы "Внешэкономбанка", бывшего замглавы правительства РФ Игоря Шувалова отказался комментировать Forbes информацию об использовании бизнес-джета Gulfstream G650.

Семье главы "Внешэкономбанка", бывшего вице-премьера РФ Игоря Шувалова принадлежит бизнес-джет Gulfstream G650 стоимостью $70 млн. Об этом 20 июня журнал Forbes сообщил со ссылкой на данные (.pdf) директората гражданской авиации Люксембурга.

Из них следует, что самолет c регистрационным номером LX-MOW оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудских островах. На фирму с таким названием ранее был оформлен еще один бизнес-джет Шуваловых – Bombardier Global Express, говорится в публикации.

Представитель Шувалова отказался от комментариев. Информированный источник пояснил изданию, что самолет может не принадлежать экс-чиновнику напрямую, но эксплуатируется в его интересах.

В 2016 году Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование о самолете Шуваловых Bombardier Global Express стоимостью в $50 млн. Утверждалось, что жена Шувалова Ольга возит своих собак породы корги на международные выставки. В декларации тогдашнего вице-премьера самолет не значился.

Шувалов возглавил государственный "Внешэкономбанк" в конце мая 2018 года. По итогам 2017-го Шувалов на посту в правительстве задекларировал 91,28 млн рублей доходов (около $1,44 млн), его жена – 89,1 млн рублей (около $1,43 млн).