$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бывший директор ЦРУ среди главных угроз для США назвал ядерную войну с Россией

Бывший директор ЦРУ среди главных угроз для США назвал ядерную войну с Россией Морелл считает, что помимо ядерной войны, США угрожают изменения климата и биологическое оружие
Фото: ЕРА

Экс-глава ЦРУ Майкл Моррел считает, что руководство США не обращает внимания на долгосрочные проблемы государства.

Бывший глава ЦРУ Майкл Моррел считает, что основными угрозами для США являются ядерная война с Россией, биологическое оружие и изменение климата. Об этом он заявил в интервью политическому проекту Art19.

По словам Моррела, США не обращают внимания на долгосрочные проблемы. Он отметил, что "обмен ядерными ударами с Россией остается той угрозой, которая способна уничтожить страну".

Второй угрозой экс-глава ЦРУ назвал "естественный или созданный биологический агент", способный уничтожить, по его словам, 60–70% населения. 

"А третье – хотя некоторые могут посмеяться надо мной, но это абсолютная правда – изменение климата. Это экзистенциальная угроза для Соединенных Штатов... Это экзистенциальная угроза для нас. И очевидно, мы не уделяем этой проблеме достаточно внимания", – добавил Моррел.

Ядерным оружием владеют США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР и, предположительно, Израиль. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира на 2016 год, в мире насчитывалось 15 395 ядерных боеголовок, при этом на долю США и РФ приходится 93% всего ядерного оружия в мире – 7290 и 7000 боеголовок соответственно.