$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России бывший сотрудник ГРУ получил 14 лет тюрьмы за отправку резюме в Швецию

В России бывший сотрудник ГРУ получил 14 лет тюрьмы за отправку резюме в Швецию Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов получил 14 лет за госизмену
Фото: vesti.ru
Мосгорсуд признал бывшего радиоинженера ГРУ Геннадия Кравцова виновным в госизмене за то, что он передал на Запад "секретные сведения" при попытке устроиться на работу.

В понедельник, 21 сентября, Мосгорсуд признал экс-радиоинженера Главного разведывательного управления (ГРУ) Кравцова виновным в госизмене, а именно в том, что он передал на Запад секретные сведения, содержавшиеся в его собственном резюме, сообщает "Немецкая волна". Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима и лишили звания подполковника. Прокуратура просила для экс-сотрудника ГРУ 15 лет колонии строгого режима.

Дело, открытое в 2011 году, имело гриф "совершенно секретно", слушалось в закрытом режиме и получило огласку лишь в феврале 2015 года.

В частности, считало следствие, в поданном в шведскую компанию резюме Кравцов разгласил сведения о своей бывшей должности и "о военном назначении одного из космических аппаратов", а именно, "Целине-2". Сам Кравцов свою вину отрицает, называя решение суда "безумием".

Как заявил “Коммерсанту” адвокат Иван Павлов, секретный характер уголовного дела сказался и на ходе судебного следствия. "Интересно, что обвинение ссылалось на нормативные акты, которые нарушил Кравцов, и которые были приняты уже после его увольнения. Мы требовали дать нам с ними ознакомиться, но нам отказывали на основании их секретности",— сказал он.

Павлов раскрыл подробности дела на сайте "Открытая Россия". По его словам, в ходе закрытых слушаний защита подала более 20 ходатайств, однако ни одно из них не было удовлетворено. Адвокатам было отказано даже в вызове экспертов по секретности и ознакомлении с приказом минобороны, которым утвержден перечень сведений, подлежащих засекречиванию в вооруженных силах. Отклонено также было ходатайство об изучении открытых интернет-источников, в которых содержатся сведения, выдача которых вменяется Кравцову.

Кравцов обвиняется в разглашении данных о своей должности и о космическом аппарате "Целина-2" – однако, утверждает Павлов, по закону запрещено разглашать сведения о существующих летающих системах и о принадлежности лица к кадровому составу органов внешней разведки. Однако подать ходатайства в соответствующие органы, чтобы выяснить, летала ли еще в 2010 году на орбите "Целина-2" (срок службы которой всего около полутора лет, а запущена она была в 2000), и относилась ли должность Кравцова к органам внешней разведки, защите также не дали.

Павлов уверен, что в этом деле нарушено право на защиту. Он заявил, что процесс носил "инквизиционный характер" и что приговор будет обжалован.

Кравцов окончил Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге. После учебы он 15 лет работал в структурах ГРУ на должности радиоинженера, имея доступ к государственной тайне. В 2011 году, когда срок его допуска подошел к концу, Кравцов уволился и устроился на работу в одну из петербургских IT-компаний. Проработав там три года, он отправил резюме в "Радиотехнический центр королевства Швеции". После этого за радиоинженером пришли сотрудники ФСБ, сообщившие, что он нарушил Уголовный кодекс, Кравцова арестовали, а назначенная вскоре после этого экспертиза показала, что в его резюме содержались сведения, составляющие гостайну.