$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший президент Гамбии покинул страну

Бывший президент Гамбии покинул страну Отъезд Джамме положил конец "безвыходному положению" в Гамбии, пишет Reuters
Фото: EPA

Проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме вылетел из аэропорта столицы страны Банжул в неизвестном направлении.

Экс-президент Гамбии Яйя Джамме улетел из страны после того, как согласился передать свой пост победителю выборов Адаме Барроу, сообщает Reuters.

Отмечается, что он вылетел из аэропорта столицы страны Банжул в неизвестном направлении. Вместе с ним был президент Гвинейской Республики Альфа Конде, который участвовал в переговорном процессе.

Агентство пишет, что отъезд Джамме положил конец "безвыходному положению" в стране, которое длилось на протяжении последней недели, и сделал возможным передачу власти в Гамбии.

Джамме, который пришел к власти в 1994 году, занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года, уступив Барроу. Однако он заявил, что произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности перейти границу, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

Джамме не выполнил условия, и военные силы Сенегала и других африканских стран зашли на территорию Гамбии. Вчера он согласился передать власть Барроу.