$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший вице-премьер Британии призвал лишить Россию ЧМ-2018

Бывший вице-премьер Британии призвал лишить Россию ЧМ-2018 Клегг призвал бойкотировать ЧМ-2018 в России
Фото: EPA

"Глупо и нелепо" играть в футбол в Москве, в то время как Россия причастна к "варварствам в Алеппо", заявил бывший британский вице-премьер Ник Клегг.

Бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг (2010–2015) призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018 году.

Об этом он заявил в эфире телеканала ITV, пишет Daily Mail, комментируя слова главы МИД Соединенного Королевства Бориса Джонсона о причастности РФ к военным преступлениям в Сирии.

По его словам, "глупо и нелепо" играть в футбол в Москве, в то время как Россия причастна к нарушениям прав человека и "варварствам в Алеппо".

Клегг добавил, что ФИФА должна объявить, что Россия утратила право на проведение какого-либо международного турнира. Он также уверен, что британские команды должны бойкотировать ЧМ-2018.

Daily Mail отмечает, что Клегг также выступал за лишение Катара права на проведение чемпионата мира в 2022 году в связи с нарушением прав рабочих на объектах турнира и коррупционными скандалами. Он также призывал лишить РФ права проведения ЧМ в 2014 году.

Россия получила право на проведение ЧМ-2018 в декабре 2010 года. Заявления о необходимости лишить РФ чемпионата мира звучали также на фоне аннексии Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе.