$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бжезинский: Путин может занять Ригу и Таллинн за один день

Бжезинский: Путин может занять Ригу и Таллинн за один день Бжезинский предлагает размещать военный контингент, состоящий из военных США, Германии, Франции и Великобритании в странах, граничащих с Россией
Фото: EPA/UPG

Если президент РФ Владимир Путин решит напасть на Латвию и Эстонию, российские войска могут занять Ригу и Таллинн за один день, считает политолог, экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Об этом он заявил во время выступления перед комитетом Сената США по вооруженным силам, говоря о худшем сценарии развития конфронтации с Россией, пишет польское издание Onet.pl.

"Будем говорить, что это страшно и шокирующе, но, очевидно, мы ничего не сможем сделать без риска спровоцировать начало ядерной войны", – подчеркнул Бжезинский.

Он предложил использовать "отпугивающую" тактику, которая бы дала понять российским властям, что в ответ на их действия последует реакция со стороны НАТО.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Бжезинский рекомендовал размещать в этих странах военный контингент, не провоцируя при этом Россию.

"Несколько американских солдат в Эстонии не будут представлять для России угрозу вторжения. Однако благодаря этому Путин будет знать, что если нападет на Эстонию, он встретит на своем пути американские силы, а еще лучше – несколько немцев, французов и британцев", – заявил он.